Рецепты приготовления браги в домашних условиях

Каждый искусный ценитель хорошего домашнего алкоголя почти всегда имеет пару-тройку секретов для приготовления качественного продукта. Однако если вы еще не нашли для себя тот самый рецепт на все времена, рекомендуется присмотреться к приведенным ниже популярным рецептам.

Из кукурузной крупы и сахара

Рецепты приготовления браги в домашних условияхОдин из самых элементарных рецептов, требующий минимальное количество ингредиентов. Засыпать в кастрюлю на 16 л воды 2 кг сахара и чуть подогреть на огне, пока сахар не растворится.

Добавить 1 кг кукурузной крупы и хорошо размешать. Завернуть емкость в плотную ткань, чтобы она сохраняла тепло, и убрать в теплое место.

Замочить 10 г дрожжей на 10-12 часов и внести их в кукурузную смесь спустя сутки после того, как ее сняли с огня.

При необходимости добавлять в поднимающееся сусло воду. Период брожения напитка должен составлять не больше 3 недель.

Картофельная брага

20 кг картофеля помыть и почистить, перетереть на терке и опустить в горячую воду. Постепенно добавить в воду 1,5 кг муки, следя, чтобы не образовывались комочки. Отстоять жидкость до появления осадка, после слить ее в другую емкость. Добавить 450 г разведенных теплой водой дрожжей. Настаивать жидкость 2 недели в темноте и тепле.

В нашем следующем материала расскажем, как приготовить самогон из молока и молочных продуктов.

Из меда с сахаром

Медовую бражку можно готовить без сахара, но его наличие поможет увеличить выход почти в два раза. Развести в теплой воде (не больше 30 градусов) 3 кг меда и 3 кг сахара. Развести 300 г свежих прессованных дрожжей и внести их в сусло, хорошо перемешать. На горлышко бутылки поставить водяной затвор. Подержать медовую смесь в теплом, сухом месте около недели, после чего перегнать брагу.

Из сухофруктов

3 кг измельченных на блендере или целых сухофруктов поместить в кастрюлю с водой в пропорции 1:4. При желании добавить 1-1,5 кг сахара. Довести до кипения на огне, периодически помешивая сухофрукты, после чего долить сверху еще воды и добавить 10 г лимонной кислоты.

Когда смесь остынет до 28-30 градусов, добавить 20 г сухих активных дрожжей и перелить в емкость для брожения. Установить водяной затвор и держать в теплом месте 5-60 дней, пока не перестанет выделяться газ. Узнайте также, как сделать брагу из компота в домашних условиях!

Из яблок

15 кг свежих яблок помыть, убрать косточки и вырезать сердцевинки. Порезать плоды дольками и взбить на блендере до состояния кашицы. Переложить в емкость для брожения, добавить 10 л воды, 2 кг сахара и разведенные в теплой воде с сахаром спиртовые дрожжи (10 г).

Тщательно перемешать смесь, установить гидрозатвор и оставить в темном месте на 5-30 дней. О готовности фруктовой браги можно будет судить, когда она перестанет выпускать углекислый газ, а ее оттенок станет заметно светлее.

Из риса и солода

3 кг промытого риса залить 10 л воды в кастрюле и варить около 40 минут до состояния густой каши, не забывая мешать и следя, чтобы рис не пригорел. Остудить получившуюся кашу до 65-68 градусов. Перемолоть 500 г солода и залить его 1 л воды.

Постепенно ввести солод в рисовую кашицу, постоянно помешивая, после чего вновь подогреть на плите до 62-64 градусов и выдерживать эту температуру около 90 минут. Сняв кастрюлю с огня, быстро охладить смесь до 25-28 градусов и перелить в емкость для брожения. Туда же добавить еще 1 л воды и 15 г разведенных сухих дрожжей, поставить гидрозатвор и оставить в темноте и тепле на 4-7 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *