Искусственный водоем

Каждый владелец дачного участка, ежегодно старается максимально повысить количество урожая, построить там небольшой жилой домик и создать максимальный уют, так как дача для многих городских жителей — это уголок тишины и спокойствия. В настоящее время существует множество способов для создания уюта, и наиболее необычным является искусственный водоём на даче.

А если хочется построить большой водоем для выращивания разнообразных сортов рыб, необходимо создавать проект и учитывать оборудование, например воздуходувки  для аэрации воды, правильной работы и обслуживания такой конструкции.

Критерии и нюансы для строительства водоёма

Для создания этого необычного элемента крайне важно учитывать несколько критериев:

  • На участке должен быть весьма доступный участок земли для водоёма.
  • Для слива воды можно подключить трубопровод и использовать воду вторично.
  • Учитывать место расположение водоёма и его прямое назначение.
    Когда решение на строительстве водоёма уже однозначно стоит под вопросом, нельзя упускать из вида такую деталь как ёмкость для воды. Как правило, если участок не располагает большим пространством, водоём можно создать небольшого размера, и его назначение будет как декорация участка. Для такого элемента можно использовать специальные пластиковые ёмкости, которые продаются в строительных супермаркетах. Как правило, такие ёмкости не совсем прочны, и для максимального срока службы, их эксплуатация должна быть весьма аккуратна.
  • Назначение водоёма как бассейна подразумевает за собой более глубокий пруд, в котором вода прогревается под лучами летнего солнца. Для такой «речки» следует использовать все меры чистоты, как и для бассейна, регулярно менять воду и на ночь закрывать водоём плотным материалом. Не стоит забывать о том, что для более удобного использования такого водоёма можно подключить сливную систему воды. Отвод можно направить на дополнительный резервуар, где вода будет весьма необходима для вторичных нужд.
  • Водоём на даче, можно рассматривать как настоящий природный «дом для рыб». Многие именно для такого водоёма готовы выделить довольно большую площадь земли и купить рыб для разведения в водоёме. Здесь следует учитывать природную натуральность, растения и глубину водоёма. Для содержания средней и крупной рыбы, водоём должен иметь глубину не менее метра. Эта глубина не только создаст оптимальные условия для рыбы, но и позволит не промерзать воде зимой.

    Декорация водоёма

    Украсить водоём следует так – же учитывая его назначение. Для более природного восприятия воды на участке, этот элемент хорошо сочетается с декоративными растениями и натуральным камнем. Если «домашняя речка» предназначена для купания, то её можно украсить деревом, и элементами мебели вокруг.
    Не стоит забывать о том, что для любого типа водоёма, должно быть изолировано дно.

 

дача пруд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *