Чем опасен педикулез во время беременности

Беременность – это один из труднейших периодов жизни женщины. Стресс и нагрузка на организм оказывают сильное влияние на состояние будущей мамы. Проблема в виде вшей и гнид может усугубить моральное и физическое состояние.

Педикулез – это болезнь, когда на волосяном покрове тела появляются маленькие насекомые – вши. Паразиты живут до месяца и питаются человеческой кровью около 5 раз в день. Укусы взрослых особей вызывают зуд – главный симптом педикулеза.

Помочь избавиться от вшей и не навредить здоровью беременной женщины, могут только качественные препараты. Паранит – линейка средств от вшей и гнид, которая эффективно борется с педикулезом.

Симптомы болезни

Раздражение кожи – это не единственный отличительный признак появления вшей. Зуд проявляется вследствие выделения насекомыми слюны, которая препятствует свертыванию крови. Инкубационный период длится месяц, за это время вши откладывают до 10 яиц в день. Рассмотрим другие симптомы заболевания.

  1. Раздражение на висках, лбу, затылке и шее. Реакция возникает от активного расчесывания укусов.
  2. Появление на волосах маленьких пузырьков – гнид. Их легко отличить от перхоти: они плотно держаться на корнях и чаще всего располагаются в области ушей и затылка.
  3. Небольшие прозрачные насекомые на голове. Вшей заметить трудно, так как они быстро перемещаются по волосам и могут менять свой цвет в тон волос человека.
  4. Нарушение сна и раздражительность. Паразиты активны в темное время суток, что может доставить дискомфорт при засыпании.

На ранних стадиях болезнь может протекать без симптомов.

Чем опасен педикулез при беременности

Существует мнение, что вши – разносчики инфекций. Укусы паразитов вызывают зуд и сильное раздражение, а частое расчесывание головы может вызвать другую кожную инфекцию, но такое случается редко. Врачи-дерматологи не считают педикулез опасным заболеванием, то есть вши не навредят беременной женщине. Негативно могут повлиять неправильные методы лечения – использование агрессивных средств опасно для здоровья будущего ребенка. Рассмотрим, в чем отличия и особенности народных и профессиональных методов лечения.

Лечение педикулеза в домашних условиях

  1. Спиртовая маска на все волосы. Средство наносят на всю длину и держат его в течение получаса для полного избавления от вшей. Это сильно сушит и травмирует волосы, может спровоцировать ожог дыхательных путей и кожного покрова.
  2. Более безопасный способ – уксусный раствор: необходимо развести 2 ложки средства в стакане воды и промыть смесью волосы. Потом вшей и гнид вычесывают мелким гребнем.
  3. Можно натереть голову керосином, что тоже может убить всех насекомых. Средство часто вызывает сильную аллергию и ожоги.
  4. Луковая и чесночная маска. Нет доказательств, что эти методы помогают именно от педикулеза.
  5. Клюквенный сок необходимо втирать в голову неделю, но это долго и, вероятно, бесполезно.

Профессиональные способы борьбы со вшами

Наиболее эффективно убивают паразитов профессиональные средства: мази, спреи, шампуни и лосьоны. Зачастую применение у них одинаковое: нанести, согласно инструкции, оставить на время и смыть. Погибших особей необходимо вычесать мелким гребнем.

Не все профессиональные средства могут подойти беременным. Можно использовать способ механической чистки: разделить волосы на небольшие пряди и вычесать насекомых.

Любые болезни при беременности вызывают дискомфорт и нагрузку на организм женщины. Лечение нельзя откладывать, так как вши могут навредить и внешнему виду, и самочувствию. Для борьбы с педикулезом используйте только рекомендованные средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *